Во взрыве на иранском ядерном объекте Тегеран обвинил Израиль

На ядерном объекте в Натанзе (Иран) произошёл мощный взрыв, уничтоживший систему энергоснабжения.

Во взрыве на иранском ядерном объекте Тегеран обвинил Израиль
© Kadara.ru

Что известно: власти назвали инцидент «ядерным терроризмом», а руководитель иранской Организации по атомной энергии Али Акбар Салехи заявил, что Тегеран «оставляет за собой право на ответные действия в отношении виновных»

@democratiya

Пострадал официальный представитель Организации по атомной энергии Ирана Бехруз Камальванди. Сообщается, что он упал с высоты около семи метров и получил несколько переломов. Сейчас Камальванди находится в больнице в стабильном состоянии.

Загрязнения окружающей среды после ЧП не отмечено, уточнили власти.

The New York Times, ссылаясь на источник в американской администрации, пишет, что за взрывом стоит Израиль. По данным источников газеты, разрушена «внутренняя энергосистема» объекта, которая обеспечивала работу подземных центрифуг, обогащающих уран, и восстановить нормальную работу в Натанзе можно будет минимум через девять месяцев.

Официальные лица в Израиле и в американском Белом доме от комментариев отказались.

А тем временем, выявлена личность агента саботажа в электросистеме ядерного объекта в Натанзе.

Информированный в министерстве госбезопасности Ирана объявил об установлении личности человека, который вызвал сбой в электросети одного из цехов уранообогатительного комплекса им. мученика Ахмади Рошана в Натанзе.

Он добавил: «Принимаются необходимые меры для задержания агента саботажа энергосистемы комплекса в Натанзе».

Ссылаясь на отчет технической группы, расследующей аварию, информированный чиновник госбезопасности пояснил. что механизм сбоя в работе системы электроснабжения также определен технической группой, и со вчерашнего дня приняты необходимые меры по возвращению поврежденного цеха в рабочее состояние.