В Госдуме предложили повысить оклады учителей

Базовый оклад учителей в России должен в три раза превышать региональный прожиточный минимум, а их минимальная зарплата не должна быть ниже средних зарплат по региону. Соответствующий законопроект планирует внести в нижнюю палату парламента депутат от ЛДПР, зампред думского комитета по образованию и науке Максим Зайцев. Об этом сообщает РИА Новости.

В Госдуме предложили повысить оклады учителей
© ТАСС
«Прожиточный минимум на душу населения в 2021 году составляет 11 653 рубля, это значит, что учителя в регионах будут получать базовый оклад в размере около 35 тысяч рублей. Именно такой минимальный базовый оклад будет гарантирован учителю за 18 норма-часов преподавательской работы», — говорится в пояснительной записке к документу.

Если учесть, что по проекту минимальная зарплата педагога не может быть ниже средней зарплаты в регионе, то средняя учительская зарплата по стране составит 45 тысяч рублей, пояснил депутат.

Законопроект также подразумевает, что заработная плата директоров школ не может превышать заработную плату учителей более, чем в 4 раза.

Ранее «Рамблер» сообщал, что для молодых учителей предложили ввести единый оклад.

Рамблер: главные новости