В Энгельсе внедряют новые технологии от Сбера в систему оплаты коммунальных платежей

Саратовское отделение ПАО Сбербанк и Единый расчётно-кассовый центр (ОАО «ЕРКЦ» г. Энгельс) заключили первое в Энгельсском муниципальном районе соглашение о внедрении биллинговой расчётно-информационной системы БРИС ЖКХ, предназначенной для формирования начислений, сбора и обработки коммунальных платежей.

Разработанная совместно со Сбербанком платформа полностью базируется в облаке, имеет гибкую систему настроек алгоритмов расчёта и расщепления платежей и не требует вовлечения программистов, что снижает расходы предприятия на внутреннюю ИТ-инфраструктуру.

Платформа БРИС ЖКХ имеет понятный пользователям интерфейс с удобным конструктором отчётов, интегрирована с ГИС ЖКХ, а также оснащена модулем по автоматизации процесса по работе с должниками.

Преимущества перехода на новый биллинг оценят и жители региона: для них разработан многофункциональный личный кабинет и удобное мобильное приложение (скачивается бесплатно в App Store и Google Play). С помощью этих сервисов плательщики смогут легко и быстро оплачивать квитанции от ОАО «ЕРКЦ», а также видеть всю информацию о ранее произведённых платежах и скачивать платёжные документы за любой период. Всего на обслуживании ОАО «ЕРКЦ» — свыше 750 домов в Энгельсе.

В Саратовской области всё чаще цифровые решения Сбера становятся надёжными помощниками в повседневной жизни её жителей. Сегодня совместно с Единым расчётно-кассовым центром мы запустили ещё один важный цифровой сервис — инновационную платформу БРИС ЖКХ. Одно из преимуществ платформы — она позволяет сократит объёмы бумаги, которая используется для документооборота. Оператор может выставлять счета через мобильное приложение, а клиенты могут отказаться от получения распечатанной квитанции, внося таким образом свой личный вклад в ресурсосбережение

Руслан Львов

Управляющий Саратовским отделением ПАО Сбербанк

Мы достаточно длительное время сотрудничаем со Сбербанком, пользуемся разными продуктами как в части приёма платежей за ЖКУ, кредитования, так и зарплатных проектов. Возможность использования платформы БРИС ЖКХ позволит нам иметь более современный подход в сфере ЖКУ в части начислений и получения оплаты за данные виды услуг, сократить трудозатраты на проведение начислений, стать конкурентоспособными в части оказания подобных услуг на рынке. Стать более открытыми для своих клиентов и соответствовать девизу общества "Прозрачность расчётов"

Светлана Ревзина

Директор ОАО «ЕРКЦ»

Преимущества инновационного облачного биллинга уже оценили жители многих российских городов. Облачная платформа получила признание не только у пользователей, но и у экспертов рынка — как отечественного, так и международного. Так, в 2020 году проект БРИС ЖКХ был отмечен наградами крупнейших премий и конкурсов, в числе которых: британская премия Innovation in Digital Banking Awards 2020, учреждённая журналом The Banker (входит в Группу Financial Times), а также российские премии «Лучшие социальные проекты России», «Время инноваций» и другие.