Минюст в 2021 году разработает закон о службе пробации

Министерство юстиции в текущем году разработает законопроекты о создании службы пробации и о повышении качества контроля за соблюдением прав человека в местах заключения. Об этом на расширенной коллегии Минюста в среду сообщил глава ведомства Константин Чуйченко, передает ТАСС.

Минюст в 2021 году разработает закон о службе пробации
© Парламентская газета

Система пробации — это федеральная служба поддержки для бывших заключенных. Сотрудники будут работать с отбывшими наказание гражданами, в том числе помогут им найти жилье и работу. Службу пробации вводят для того, чтобы помочь людям адаптироваться к жизни вне мест заключения и таким образом снизить риск совершение ими повторного преступления. По данным ФСИН, примерно треть заключенных отбывают срок в третий и более раз. 

«За текущий год нужно закрепить институт пробации на законодательном уровне, разработать и внести соответствующий закон», — сказал министр. 

Также он отметил, что необходимо подготовить сотрудников ФСИН, на которых возложат функции службы пробации. 

Кроме того, Чуйченко рассказал, что на текущий год запланирована разработка законопроекта, который должен улучшить качество контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания. Суть готовящихся поправок он не конкретизировал.

Ранее глава Комитета Совфеда по социальной политике Инна Святенко сообщала, что около 45% рецидивистов говорят, что к этому их привело отсутствие работы.