Банк России планирует увеличить долю сообщений через российский аналог SWIFT до 30% к 2023-му

ЦБ планирует увеличить долю сообщений через российский аналог SWIFT на треть и довести ее до 30% к 2023 году, пишут «Известия». Об этом говорится в стратегии регулятора по развитию национальной платежной системы на 2021–2023 годы. В документе говорится, что для увеличения количества пользователей национальной системы передачи финансовых сообщений ЦБ планирует снизить издержки новых участников, в том числе — за счет внедрения технологии прикладных программных интерфейсов (API). Это расширит возможности интеграции СПФС с другими системами обмена финансовой информацией.

Среди приоритетных задач ЦБ — присоединение к системе участников-нерезидентов. Для этого в российском аналоге SWIFT планируется оптимизировать процедуру за счет внедрения «коробочного» решения, отмечается в документе. В ЦБ подчеркивают, что потребуется реализовать дополнительные протоколы информационной безопасности в сервисах СПФС.

Новость

Заявленная цель по наращиванию внутрироссийского трафика СПФС до 30% амбициозна, но вполне осуществима, так как в данный момент ограничения по подключению новых категорий участников отсутствуют, считают в ВТБ. В банке «Зенит» сообщили, что в расчетах «дружественных» стран трафик через российский аналог может вырасти и до 100%. Как отметил вице-президент Росбанка Александр Рахманин, сценарий регулятора вполне реалистичен с учетом текущей геополитической ситуации, но пока российский аналог нельзя расценивать как полноценную альтернативу SWIFT из-за ограниченного функционала, не позволяющего переводить денежные средства в страны дальнего зарубежья. Постепенное принятие СПФС иностранными банками, а также перманентное злоупотребление США давлением на SWIFT в конечном счете могут подтолкнуть игроков мировой финансовой системы к более решительным действиям в вопросах региональных интеграций, считает Рахманин. Система СПФС может быть заменой SWIFT, но только при расчетах российских банков между собой и с организациями в СНГ, ни один американский или европейский банк не подключен к СПФС, отметил исполнительный директор банка «Ренессанс Кредит» Михаил Лейтес.

По словам экспертов, комиссия за ряд операций в СПФС ниже, чем в SWIFT, поэтому многие российские банки переходят на национальную систему передачи сообщений. Также многие банки продолжаются пользоваться SWIFT по привычке. Потенциально весь внутрироссийский трафик может перейти на российский аналог, полагают эксперты. Если рассматривать гипотетический сценарий принудительного отключения страны от SWIFT, на обеспечение необходимых мощностей в СПФС потребуется три-четыре года. По словам экспертов, в более лояльных условиях, благодаря преференциям со стороны властей увеличить долю трафика через российский аналог до целевого уровня ЦБ вполне возможно, в первую очередь — за счет госбанков.

Новость