Правительство РФ подготовило постановление об увеличении окладов космонавтов

Правительство России подготовило постановление об увеличении окладов космонавтов. Об этом в ходе заседания правительства сообщил его председатель Михаил Мишустин.

«В понедельник президент поручил повысить должностные оклады наших космонавтов. С момента полета Юрия Гагарина прошло уже много лет, и космические аппараты постоянно совершенствуются. Но по-прежнему все летавшие в космос - безусловно настоящие герои. Они уникальные специалисты, которые вносят огромный вклад в развитие многих направлений науки и техники, важных не только для нашего государства, но и для всего человечества. Мужественные люди, которыми гордится наша страна. Они должны получать заработную плату, достойную их труда. По поручению президента правительство подготовило постановление, которое коснется всех действующих космонавтов и кандидатов в их отряд: тех, кто уже был в космосе, и кто пока к этому только готовится», - сказал Мишустин.

Он уточнил, что их должностные оклады существенно вырастут на сумму от 50% до 70% в зависимости от категории. «И уже от новых ставок будут рассчитываться процентные надбавки, которые им также полагаются. Кроме того, индексация, которая запланирована на текущий год, также будет отталкиваться от новой заработной платы. Это повышение повлияет и на размеры пенсий тех космонавтов, кто уже вышел в отставку», - заключил Мишустин.