Вологжане пожилого возраста смогут повысить свою финансовую грамотность

В условиях нестабильной санитарно-эпидемиологической ситуации в Вологодской области проходят мероприятия по повышению финансовой грамотности граждан старшего поколения.

Вологжане пожилого возраста смогут повысить свою финансовую грамотность
© Вологда.рф

На площадке проекта вашифинансы.рф от Центробанка население старшего возраста сможет получить знания о современных финансовых продуктах и услугах, основах управления личным бюджетом и знания о том, как не попасться в руки финансовых мошенников.

«Цель занятий - помочь пожилым людям свободно ориентироваться в мире финансов, обеспечить их личную финансовую безопасность. Ввиду роста активности мошеннических действий в период пандемии вопрос повышения финансовой грамотности граждан старшего поколения приобрел особую актуальность. На сегодняшний день по проекту Центробанка обучаются около тысячи пожилых вологжан. В целом же за два года в подобных мероприятиях приняли участие свыше десяти тысяч человек», - отметила заместитель Губернатора Лариса Каманина.

В организациях социального обслуживания населения на постоянной основе проходят консультации, семинары и викторины, направленные на повышение финансовой грамотности населения.

Кроме того, финансовая грамотность является важным направлением работы «Школы безопасности» для одиноких пожилых людей. В центрах «Забота» для помощи пенсионерам в вопросах финансов специалисты привлекают сотрудников других учреждений и ведомств: Управления Пенсионного фонда по Вологодской области, Управления Роспотребнадзора, Управления МВД по Вологодской области, а также банковских организаций региона.