Курганские предприятия могут открыть производственные участки в колониях

В курганских колониях предложили открыть разные производства. Зауральским промышленникам начальник УФСИН России по Курганской области предложил открыть производственные участки в исправительных колониях. На совместном заседании регионального отделения «Союз машиностроителей России» и курганского «Союза промышленников и предпринимателей» был рассмотрен вопрос трудоустройства заключённых. Представители крупных промышленных организаций и предприятий Курганской области, члены регионального правительства приняли участие в данном мероприятии. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в пресс-службе УФСИН России по Курганской области.

О достигнутых результатах, преференциях для предприятий, которые работают с учреждениями уголовно-исполнительной системы, деятельности центров трудовой адаптации заключённых, производственных возможностях доложил начальник УФСИН России по Курганской области Михаил Мачушкин.

Вывод заключённых на оплачиваемые работы за последние три года увеличился более, чем в 2 раза. В 1,4 раза выросла среднемесячная зарплата. Областной бюджет заключённые также пополняют: в прошлом году в областную казну перечислено 68 миллионов рублей налога с зарплаты. Одновременно, в зауральских колониях без работы остаются более 1700 трудоспособных заключённых.

Как подчеркнул Михаил Мачушкин, заключённые получают образование по 13 профессиям во время отбытия наказания — швеи, каменщики, штукатуры, токари, сварщики, стропальщики и иные. Есть возможность обучить заключённых профессиям, которые востребованы на рынке труда, что позволит частично восполнить острую нехватку рабочих кадров, на которую ранее обращал внимание Губернатор.

Предпринимателям и промышленникам предложили рассмотреть вопрос открытия новых производств на территории колоний и возможность создания участков предприятий. Многие социальные задачи можно решить благодаря столь взаимовыгодному сотрудничеству — начиная от выплаты ущерба потерпевшим по уголовным делам до возвращения в общество законопослушного гражданина, который имеет востребованную профессию.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»