Горячую линию по вопросам здравоохранения запустят в Карачаево-Черкесии

В Карачаево-Черкесии создадут специализированую горячую линию для обращений граждан, которые столкнулись с проблемами в сфере здравоохранения.

Горячую линию по вопросам здравоохранения запустят в Карачаево-Черкесии
© «Это Кавказ»

«Принято решение запустить горячую линию по вопросам медицины. Если вы столкнулись с нарушением ваших прав или с фактами коррупции, или просто с равнодушным отношением в медицинских организациях, можно звонить на горячую линию, которая будет открыта на базе кол-центра „112“. Буду смотреть все обращения и лично участвовать в решении отдельных вопросов, требующих моего контроля», — написал глава республики Рашид Темрезов на своей странице в Instagram.

Открыть линию планируется на следующей неделе. Жители смогут звонить на номер 112, после чего их перенаправят на профильного специалиста. Также будет определен отдельный номер телефона, по которому можно будет дозвониться напрямую.

Темрезов также добавил, что объем средств в бюджете республики, предназначенных на обеспечение льготными лекарствами, будет увеличен. «Проект бюджета на текущий год будет пересмотрен в сторону увеличения размера финансирования на льготные лекарства. Подход в формировании бюджета по данной категории граждан должен быть принципиальным», — отметил Темрезов.

Власти региона ранее планировали направить более 94 миллионов рублей на обеспечение льготников бесплатными лекарствами и лечебными питанием в 2021 году. По данным Общественной палаты Карачаево-Черкесии, в республиканском регистре числится более 57 тысяч человек, которые имеют право на получение государственной социальной помощи.

В Карачаево-Черкесии, где 2021 год объявлен Годом медицины, с января началась реализация региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения.