Топ-5 новостей Новочеркасска за неделю: День космонавтики, отмена Первомая и уход Милюкова

На минувшей неделе в казачьей столице произошло немало интересного. «НВ» предлагает своим читателям топ-5 самых ярких и обсуждаемых событий Новочеркасска.

В казачьей столице торжественно отметили 60-летие со дня первого полета человека в космос. 12 апреля, у памятника Юрию Гагарину на Юбилейной площади прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню космонавтики и 60-й годовщине первого полета человека в космос. Подробнее в материале «НВ».

Сменился кредитор новочеркасского стеклотарного завода «Актис» стала тульская компания. Тульская компания АО «Гланит», аффилированная с ГК «Пикалевская сода», стала единственным кредитором новочеркасского стеклотарного завода «Актис». Задолженность стеклотарного завода перед единственным теперь кредитором составляет более 7 миллиардов рублей. «Гланит с начала текущего года сменил в реестре кредиторов предприятия АО «Пикалевская сода», ООО «РНГО», «СБК Уран» и Банк «Зенит». При этом тульская компания часть долгов новочеркасского завода выкупила у одних кредиторов, а входящие в одну бизнес-структуру «Пикалевская Сода» и «Глацем» уступили свои права требования.

Стало известно какие дороги отремонтируют в Новочеркасске. Перспективы основательного ремонта дорог обсудили в ходе заседания постоянной комиссии городской Думы «По вопросам жизнедеятельности города, жилищно-коммунального хозяйства и транспорта». Основной объем серьезных дорожных работ уже третий год проводится в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В 2019 году по проекту отремонтировали улицы Гагарина и Сарматскую, в 2020 – улицу Ростовский выезд. В 2021 приступили к ремонту улицы Буденновской. Подробнее в материале «НВ».

Уволился главврач новочеркасской больницы №3 Андрей Милюков. Он ушел с должности по собственному желанию. Андрей Милюков попрощается с коллективом 16 апреля. А накануне в медучреждении выявили проблемы с санитарными нормами и многочисленные нарушения трудовых прав работников. Андрей Милюков руководил больницей с 2006 года. Общий стаж его работы – около 40 лет. Параллельно до 2020 года был депутатом гордумы Новочеркасска по 20-му округу и состоял в комиссии по социальной политике, труду и защите прав граждан.

Стало известно, что Первомайская демонстрация в Новочеркасске не состоится,в связи с ограничительными мерами и предупреждением распространения ковида. Накануне всеми любимого Первомая пройдут торжественные собрания в трудовых коллективах и в рамках города, учреждениям культуры рекомендовано организовать концертные программы и другие мероприятия в строгом соответствии с рекомендациями Роскомнадзора.

The post Топ-5 новостей Новочеркасска за неделю: День космонавтики, отмена Первомая и уход Милюкова first appeared on Новочеркасские ведомости.