«Как в Саратове». Володин под аплодисменты поручил поднять зарплаты балаковским медикам и транспортникам

Сегодня, 17 апреля, в ходе продолжающегося визита в Саратовскую область председатель Госдумы Вячеслав Володин работает в Балакове. Видео, запечатлевшее поездки политика по учреждениям и предприятиям, опубликовано на странице его сторонников в Instagram.

Так, Володин побывал на муниципальном предприятии «Балаковоэлектротранс». Как оказалось, МУПу из-за низких зарплат не хватает примерно половины водителей. Работники рассказали, что средняя зарплата водителя троллейбуса в Балакове составляет около 16 тысяч рублей, у начинающего сотрудника – около 12 тысяч.

Володин предложил поднять заработные платы водителей, электриков и слесарей на предприятии «идентично, как в Саратове» уже с июля. Он высказал предположение, что это не потребует крупных дополнительных вливаний денег.

Затем спикер ГД посетил городскую станцию скорой медицинской помощи, которой также не хватает персонала из-за низких зарплат.

«Мы только что с губернатором говорили – это мой вопрос. Нам необходимо приравнять полностью балаковскую станцию скорой медицинской помощи по оплате труда врачей – к саратовским врачам, среднего медицинского персонала – к саратовским фельдшерам и медсестрам. Понимаем? Никто тут не хочет критиковать никого за то, что у нас с вами тут такое большое количество вакансий образовалось», - заметил он, вызвав аплодисменты сотрудников«скорой».

«Понимаем», - кратко ответил находившийся рядом министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин.

Вячеслав Володин обратил внимание на проблемы саратовского МУПП «СГЭТ» в прошлом году. Он инициировал масштабное повышение зарплат водителей и других сотрудников предприятия. При этом директор МУПП Владимир Прохоров,

использующий

в лексиконе слово «транвай»,

заявил

спикеру ГД о средней зарплате водителя троллейбуса в 63 тысячи рублей. Впоследствии водители «СГЭТ»

бастовали

из-за принуждения работать без кондукторов. В начале этого года также по инициативе Володина начался

«эксперимент»

с повышением зарплат сотрудников саратовской «скорой».