Зарплаты сотрудникам центров занятости предложили повысить

Минтруд хочет предложить региональным властям повысить зарплаты сотрудникам центров занятости, сообщила заместитель министра труда и социальной защиты Елена Мухтиярова на круглом столе Совфеда. Об этом пишет «Российская газета».

Зарплаты сотрудникам центров занятости предложили повысить
© Парламентская газета

Она напомнила о программе модернизации служб занятости, направленной на повышение их эффективности, которая реализуется в России в 2020-2022 годах. В этом году стартует переобучение сотрудников, чья квалификация должна соответствовать новым задачам. Предполагается, что до конца года переобучение пройдут около четырех тысяч человек, а к 2025-му году — более 28. 

«Для того, чтобы специалисты высокой квалификации сохранялись, необходимо, чтобы у них оставался достойным уровень заработной платы. В решении этого вопроса мы будем обращаться к руководителям регионов, поскольку это их полномочия», — сказала Мухтиярова.

Ранее сообщалось, что в Минэкономразвития готовятся представить пакет дополнительных мер по снижению уровня безработицы в России. Одним из главных направлений станет усиление государственных служб занятости — они должны более чувствительно относиться к новым требованиям рынка труда. Например, через такие центры будут организовывать переобучение людей за счет госбюджета на востребованные в экономике профессии, а зарплаты сотрудников привяжут к количеству трудоустроенных через них людей.