Почему иссяк переток пенсионных накоплений в частные фонды

В числе причин в ПФР называют введенный запрет для НПФ привлекать агентов при заключении договоров об обязательном пенсионном страховании и введенное обязательное информирование клиентов о возможных потерях дохода при подаче ими заявления на переход в другой НПФ. Кроме того, отмечают в ПФР, тенденция вызвана высоким уровнем доходности инвестирования, который показывает на протяжении всех последних лет ГУК ВЭБ (под ее управлением находятся накопления "молчунов"): граждане понимают, что в ПФР они могут получить более высокую доходность, чем в НПФ. Доходность расширенного портфеля ГУК ВЭБ.РФ за последние три года составила 6,79% годовых - заметно выше инфляции.

Переходы в ПФР в 2020 году - это, скорее, точечное предпочтение ряда застрахованных лиц, поскольку при выборе любых услуг, в том числе финансовых, есть люди, тяготеющие к выбору организаций, ассоциированных с государством, отмечают в НПФ "Открытие".

"В этом году введение налогообложения процентов по банковским вкладам привело к появлению дополнительного (хотя и небольшого) преимущества у НПФ как инструмента накопления, однако для массового привлечения частных инвестиций НПФ должны выйти на более высокую доходность по сравнению с обычными депозитами", - подчеркивает Карина Худенко, специалист по налогообложению физических лиц, эксперт PwC.