В Заксобрании Кировской области состоялось очередное пленарное заседание

В ходе заседания депутаты поддержали федеральные инициативы, которые находятся на рассмотрении в Госдуме РФ. Так, они поддержали инициативу, которая касается пациентов с редкими (орфанными) заболеваниями. Согласно предложенным изменениям, полномочия по лекарственному обеспечению граждан будут переданы с регионального на федеральный уровень.

В Заксобрании Кировской области состоялось очередное пленарное заседание
© runews24.ru

Изменения коснутся пациентов с заболеваниями из утвержденного списка (в проекте закона указано четыре болезни).

Вторая инициатива касается работников федеральной и региональной Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб). В частности, предлагается предоставить им право досрочного выхода на пенсию независимо от ведомственной принадлежности.

Председатель Заксобрания Кировской области Геннадий Коновалов отметил, что обе федеральные инициативы были рассмотрены и поддержаны независимо от фракционной принадлежности депутатов.

На заседании регионального парламента с отчетами выступили Уполномоченный по правам человека Галина Буркова и Уполномоченный по правам ребенка в Кировской области Владимир Шабардин. Они также озвучили ряд предложений, в том числе законодательного характера.

Министр культуры Кировской области Татьяна Мазур рассказала депутатам о реализации в регионе национального проекта «Культура». 

В свою очередь Геннадий Коновалов отметил, что культуре в регионе стали уделять значительно больше внимания.

«В 2019 году финансирование составило всего 19 млн. рублей, в 2020 году – 95 млн. рублей, на 2021 год выделено уже 128 миллионов», - рассказал спикер.

Он отметил, что благодаря увеличению финансирования удалось отремонтировать дома культуры в районах и построить сельский дом культуры в Уржумском районе.

Кроме того, ведется оцифровка книг для сохранения редких экземпляров и работы библиотек в онлайн-режиме в период пандемии. В настоящее время в Кировской области такую услугу могут предоставлять как районные, так и сельские библиотеки.

Отметим, что в прошлом году в регионе было создано пять модельных библиотек, еще пять подобных учреждений будут открыты в этом году.

Как рассказала Татьяна Мазур, с 2016 года в регионе открыто 15 кинозалов на три тысячи мест, а в областной филармонии организован виртуальный концертный зал.

Председатель ОЗС Геннадий Коновалов подчеркнул важность выделения средств на закупку музыкальных инструментов и ремонт музыкальных школ. Так, в 2021 году планируется отремонтировать три музыкальных школы в районах области. Также в этом году будут отремонтированы четыре сельских дома культуры.

Спикер выразил уверенность, что заметных результатов в одноименной сфере региону удалось достичь благодаря реализации нацпроекта «Культура».

Отметим, что следующее пленарное заседание областного парламента пройдет 27 мая. Геннадий Коновалов призвал депутатов помимо законотворческой и контрольной работы заняться также патриотическим воспитанием молодежи.

«С учетом Дня парламентаризма и в преддверии 9 Мая я попросил депутатов побывать в школах, в учебных заведениях, рассказать детям о парламентаризме, чтобы депутаты поучаствовали в важном сегодня направлении – в патриотическом воспитании, смогли транслировать подрастающему поколению реальные исторические факты», - отметил спикер ОЗС.

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Кировской области