В Курганской области работники детских садов не проходили психиатра

В Зауралье работники детских садов не проходили психиатра. Работники детсадов прошли психиатрическое освидетельствование в результате вмешательства прокуратуры. В июне прошлого года прокуратура Катайского района провела проверку исполнения требований трудового законодательства в детсадах. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в пресс-службе прокуратуры Курганской области.

Статьёй 213 ТК России (Трудового кодекса) установлено, что работники, которые осуществляют отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности — с влиянием неблагоприятных производственных факторов и вредных веществ, и работающие в условиях повышенной опасности, должны проходить обязательное психиатрическое освидетельствование не менее 1 раза за 5 лет.

Постановлением Правительства России от 28.04.1993 N 377 «О реализации Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» установлен перечень психиатрических мед. противопоказаний для трудовой деятельности, которая связана с источником повышенной опасности, и отдельных видов профдеятельности. Согласно данному Постановлению, работники детских дошкольных учреждений должны проходить обязательное психиатрическое освидетельствование.

Угрозу безопасности воспитанников создаёт отсутствие сведений о психическом здоровье работников детсадов, потому что к воспитанию и обучению несовершеннолетних могут допускаться лишь те лица, которые не представляют угрозы их здоровью и жизни.

Было установлено, в детсадах не было организовано прохождение психиатрического освидетельствования. 341 сотрудник не прошёл психиатрическое освидетельствование, поэтому прокуратура направила исковые заявления, который суд удовлетворил в полном объёме.

Сейчас работников обследовали и допустили к работе в детсадах.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Анна Овсянникова © ИА «Уральский меридиан»