Клишас: главной задачей прокуроров в пандемию стала защита трудовых прав граждан

Основной задачей прокуроров в период действия ограничений стала защита трудовых прав граждан, в том числе медицинских работников, заявил председатель Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Совфеда Андрей Клишас. Об этом сообщает пресс-служба парламентария.

Клишас: главной задачей прокуроров в пандемию стала защита трудовых прав граждан
© Парламентская газета

В пятницу Генпрокурор России Игорь Краснов выступил в Совете Федерации с докладом о состоянии законности и правопорядка в России и о проделанной работе по их укреплению за 2020 год.

По мнению Клишаса, прокуроры уделяли особое внимание соблюдению закона в период коронавируса и принимали меры, направленные на реальное восстановление прав граждан. Они также минимизировали риски необоснованного вмешательства в предпринимательскую деятельность, выявляя и устраняя обстоятельства, способствующие оказанию давления на бизнес.

«Прокуроры уделяли внимание вопросам соблюдения законности при назначении и выплате пособий, пенсий, компенсаций», — цитирует пресс-служба сенатора.

Помимо этого, по его словам, потребовали оперативного реагирования неправомерное использование бюджетных средств, выделенных на поддержку предпринимателей, а также незаконные отказы в оказании им помощи имущественного и финансового характера.

Клишас также подчеркнул, что прокуратуре удалось предупредить необоснованное вмешательство в деятельность почти 40 тысяч хозяйствующих субъектов из более чем 110 тысяч заявленных, что составляет 35%. 

Согласно докладу, россияне практически из всех регионов обращались в прокуратуру с жалобами на задержку зарплаты и отказы медицинским работникам в доплатах за работу в пандемию, отметил парламентарий. 

Он также напомнил, что поправки к Конституции РФ закрепили статус прокуратуры в качестве единой федеральной централизованной системы органов, которая следит за соблюдением конституции и исполнением законов. Помимо этого, ведомство имеет право контролировать соблюдение прав и свобод россиян.