Глава администрации Новочеркасска представил ежегодный отчет

Сегодня в казачьей столице прошел ежегодный отчет главы администрации казачьей столицы о деятельности муниципалитета в 2020-м году.

В своем выступлении Юрий Лысенко кратко рассказал об основных показателях и итогах деятельности новочеркасской администрации в прошлом году. Первым пунктом в докладе градоначальника стал местный бюджет.

Ещё на стадии обсуждения проекта главного финансового документа на 2020 год было ясно, что исполнение его будет непростым. На практике мы столкнулись с ещё большим количеством трудностей и вызовов, чем ожидали. Эпидемия коронавируса и связанные с ней вынужденные ограничения отразились на наполняемости городской казны. Тем не менее, мы сумели выполнить все социальные обязательства перед жителями города и сотрудниками бюджетной сферы и реализовать подавляющее большинство мероприятий, финансирование которых было заложено, – сказал Юрий Евгеньевич.

Сити-менеджер отметил неравномерное распределение собираемых Новочеркасском платежей – всего 25% из них остаются в городе. Так же свою роль в этом вопросе сыграла и пандемия коронавируса: помимо того, что ковидные ограничения буквально заморозили экономику, появились дополнительные расходы – на средства защиты для медиков и оборудование для больниц.

По доходам бюджет-2020 исполнен в сумме 4 миллиарда 903 с половиной миллиона рублей или 93,6 процентов к годовому плану. 1 миллиард 557 миллионов рублей – 101 процент от планируемого – составили собственные доходы муниципалитета. Это почти на 12 процентов или, в числовом выражении, на 166 миллионов 700 тысяч рублей больше, чем в 2019 году.

По расходам бюджет 2020 года исполнен без просроченной кредиторской задолженности в сумме 4 миллиарда 928 миллионов рублей. Главный финансовый документ сохранил ярко выраженную социальную направленность. В общей сложности на социальную сферу было потрачено 3 миллиарда 762 миллиона рублей или более 76 процентов всей расходной части. Расходы на жилищно-коммунальное хозяйство составили 445 с половиной миллионов рублей, что на 48 с половиной процентов больше расходов 2019 года.

***

Стратегия 2030 – одно из главных направлений работы администрации Новочеркасска

В ходе ежегодного отчета перед новочеркасским парламентом, глава администрации казачьей столицы Юрий Лысенко затронул вопрос реализации Стратегии социально-экономического развития города до 2030 года.

Несмотря на влияние негативных факторов, связанных с пандемией COVID-19, муниципалитету удалось выполнить целый ряд проектов, включённых в первый этап Стратегии. Это капитальные ремонты гинекологического корпуса городской больницы № 1, триумфальной арки в районе спуска Герцена, автодороги по улице Ростовский выезд, витражного остекления фасада здания спортивной школы № 2. Разработана проектная документация на строительство новой больницы скорой медицинской помощи, капитальный ремонт здания Центральной городской библиотеки, комплексное развитие инженерной инфраструктуры Восточного жилого района, водоснабжение хутора Епифанова, – сказал Юрий Евгеньевич.

Градоначальник отметил, что муниципальные программы, включённые в Стратегию-2030, реализовывались за счёт средств федерального, областного и местного бюджетов. По сравнению с 2019-м годом затраты на реализацию программных мероприятий выросли почти на 5 % или 213 миллионов рублей.

***

Новочеркасск достойно пережил год пандемии

Глава администрации Новочеркасска Юрий Лысенко в своем отчетном выступлении перед депутатами городской думы отметил, что казачья столица достойно пережила непростое время пандемии коронавирусной инфекции.

В марте прошлого года муниципалитет оперативно выделил 3 миллиона рублей для приобретения средств защиты для медработников: медицинских масок, перчаток и костюмов. Уже в апреле в инфекционной больнице открылось отделение для заболевших ковид-19, а с ноября начал свою работу ковидный госпиталь на 50 коек. На оснащение и переоснащение коечного фонда городских медицинских учреждений направлено более 109 миллионов рублей.

Благодаря усилиям врачей по иммунопрофилактике населения в городе не было зарегистрировано вспышек инфекционных заболеваний. В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» продолжалось оснащение оборудованием больниц и поликлиник Новочеркасска. В 2020 году медучреждения казачьей столицы получили медицинской оборудование общей столимостью 119.5 миллионов рублей: электрокардиограф, дефибрилляторы, цифровая медицинская камера, цифровой рентген-аппарат, фиброскопы, офтальмоскопы, 2 рентгеновских диагностических комплекса и рентгенографический аппарат и многое другое.

***

Новочеркасск решает кадровый вопрос в медицине

В ходе отчета перед депутатами новочеркасской думы, глава администрации города Юрий Лысенко рассказал о том, как муниципалитет решает вопрос нехватки кадров в медицине.

Вопрос кадровой обеспеченности учреждений здравоохранения остро стоит в городе уже много лет. новочеркасским абитуриентам выдаются целевые направления на обучение в Ростовском государственном медицинском университете. В 2020 году студентами стали 16 новочеркасских «целевиков». В рамках программы «Развитие здравоохранения» 103 студента и ординатора получили доплату к стипендии на общую сумму 464 тысячи рублей. 9 врачам-специалистам были оплачены расходы по оплате пользования жилым помещением по договору коммерческого найма.

Сейчас местные власти стараются решить проблему кадрового голода. Для этого новочеркасским абитуриентам выдаются целевые направления на обучение в Ростовском государственном медицинском университете. В 2020 году студентами стали 16 новочеркасских «целевиков». В рамках программы «Развитие здравоохранения» 103 студента и ординатора получили доплату к стипендии на общую сумму 464 тысячи рублей.

9 врачам-специалистам были оплачены расходы по оплате пользования жилым помещением по договору коммерческого найма. 8 врачей получили «подъемные» в размере 100 тысяч рублей, еще 5 – в размере 1 миллиона.

***

Юрий Лысенко рассказал о мерах социальной поддержки горожан в 2020-м году

В своем выступлении перед парламентов казачьей столицы, глава администрации города Юрий Лысенко затронул тему социальной сферы.

Как и в прошлые годы, большое внимание мы уделяли мерам социальной поддержки. В отчётном периоде численность воспользовавшихся такими мерами горожан составила почти 35 тысяч человек, – сказал сити-менеджер.

Самая значительная сумма бюджетных ассигнований – 620 с половиной миллионов рублей – была направлена на помощь семьям с детьми. Почти 380 миллионов составили расходы на поддержку отдельных категорий граждан, жилищные субсидии, субвенции на оплату жилищно-коммунальных услуг. Введены новые виды соцподдержки, в том числе – связанные с распространением коронавирусной инфекции.

***

1078 ветеранов ВОВ Новочеркасска получили выплаты к 75-летию Победы

Глава администрации Новочеркасска Юрий Лысенко в своем выступлении перед городскими парламентариями отметил, что в связи с празднованием юбилея Победы, муниципалитетом была проведена большая работа.

1078 ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц получили выплаты ко Дню Победы из местного бюджета на общую сумму 1 миллион 200 тысяч рублей. По результатам проведённого администрацией мониторинга жилья участников войны были выявлены 14 помещений, нуждающихся в ремонте. На основании заявлений фронтовиков об оказании им материальной помощи на проведение ремонта и смет на проведение ремонтных работ, 12 ветеранов получили материальную помощь на сумму 396 тысяч рублей. Сделать ремонт ещё двоим участникам ВОВ помогли городские предприятия.

The post Глава администрации Новочеркасска представил ежегодный отчет first appeared on Новочеркасские ведомости.