Реабилитационные залы Советской ЦРБ начали принимать первых пациентов, перенесших инсульт

Отделение оказывает помощь жителям 10 районов области.

Реабилитационные залы Советской ЦРБ начали принимать первых пациентов, перенесших инсульт
© Первоисточник

В 2020 году в Центр кардиологии и неврологии города Кирова, Больницу скорой медицинской помощи и Слободскую ЦРБ поступило высококлассное лечебно-диагностическое и реабилитационное оборудование.

На текущей неделе в сосудистом центре города Советска начали работу современные реабилитационные залы для пациентов, перенесших инфаркты и инсульты.

Первичное сосудистое отделение медицинского учреждения оказывает специализированную медицинскую помощь при острых нарушениях мозгового кровообращения жителям 10 районов области.

Отделение обслуживает Арбажский, Кикнурский, Нолинский, Лебяжский, Пижанский, Санчурский, Тужинский, Уржумский, Яранский и Советский районы, – пояснил главный врач Советской ЦРБ Евгений Будин. – Для проведения реабилитационных мероприятий по национальному проекту «Здравоохранение» мы получили целый комплекс медицинских тренажеров. Теперь нашим пациентам стали доступны высокотехнологичные программы восстановления. В отделении оборудован кабинет с роботизированной техникой, а также кабинет механотерапии. В залах обеспечен свободный подход к каждому аппарату, в том числе созданы условия для передвижения пациентов на коляске или каталке.

Роботизированная техника и аппараты механотерапии способствуют качественному восстановлению пациентов с неврологическими нарушениями. Большинство аппаратов имеют биологически обратную связь. Они считывают основные параметры пациента: частоту сердечных сокращений, напряжение и признаки спастики в мышце и автоматически регулируют нагрузку.

Первые пациенты уже получили высокотехнологичную помощь и высоко оценивают возможности, которые появились в сосудистом центре Советской ЦРБ для реабилитации.

Оборудование, конечно, мощное. Заниматься интересно и результат есть. Помогают инструкторы и врач ЛФК. Все объясняют, – поделился пациент из Санчурского района. – Это очень хорошо, что теперь и в небольших провинциальных городах мы можем получать помощь на том же уровне, что и в крупных реабилитационных центрах.

В текущем году в сосудистый центр Советской ЦРБ также будут закуплены ультразвуковые аппараты для исследования сердца и сосудов, в учреждение будет поставлен новый компьютерный томограф.

По словам первого заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, сердечнососудистые заболевания остаются ведущими в структуре общей смертности, поэтому данному направлению в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» уделяется особое внимание.

За 2020-2022 годы мы намерены серьезно укрепить кардиологическую службу региона. В рамках национального проекта «Здравоохранение» в этот период в сосудистые центры региона будет закуплено свыше 250 единиц оборудования, в том числе высокотехнологичного, – сообщил Дмитрий Курдюмов.