«Гарантия бесплатного образования». В Госдуму внесли новый законопроект

Новый законопроект собираются рассмотреть депутаты Государственной думы России. Документ позволит некоторым гражданам получить второе высшее образование на бесплатной основе, сообщает KONKURENT.RU.

«Гарантия бесплатного образования». В Госдуму внесли новый законопроект
© Konkurent.ru

Авторами новых поправок в закон «Об образовании» стали первый заместитель председателя думского комитета по образованию и науке Олег Смолин, а также первый зам главы думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев.

Как сказано в пояснительной записке к документу, правом на получения образования на бесплатной основе смогут воспользоваться инвалиды.

«Законопроектом устанавливается государственная гарантия бесплатного получения среднего профессионального образования или высшего образования для лиц, ранее получивших соответственно среднее профессиональное образование или высшее образование, и ставших инвалидами», - указано в документе.

Как пояснили авторы инициативы, такая мера позволит получить новую профессию тем россиянам, которые из-за проблем со здоровьем не могут работать по ранее полученной специальности.

«Считаю, что для человека с инвалидностью очень важно иметь профессиональное образование, которое поможет ему найти свой путь в жизни, быть востребованным на рынке труда, несмотря на ограниченные возможности здоровья», - пояснил Терентьев.