Замгубернатора Сергей Сёмка намерен спасти «Тяжстанкогидропресс»

Заместитель Губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка отчитался о результатах встречи с руководством предприятия. Чиновник заявил, что регион заинтересован в том, чтобы предприятие стабильно работало.

Замгубернатора Сергей Сёмка намерен спасти «Тяжстанкогидропресс»
© Прецедент ТВ

– Мы провели рабочую встречу с директором завода Амиром Мифтаховым. В том числе, обсуждалось плановое погашение зарплаты за март работникам сразу после праздников и недопущение даже однодневной задержки по выдаче зарплаты за апрель, – заявил Сёмка. –Совместно с заводом нами рассматриваются варианты привлечения заказчиков, потенциальных инвесторов, арендаторов на площадку «Тяжстанкогидропресса». Электроснабжение на предприятии восстановлено.

О проблемах рабочих «Тяжстанкогидропресса» Новосибирск узнал в начале декабря прошлого года. Тогда сотрудники получили нелепую зарплату: за октябрь им начислили от 7 до 27 рублей. Многие семьи просто оказались на грани выживания. Подробности в архивном сюжете:

17 декабря 2020 родственница одного из сотрудников Екатерина Владимирова обратилась за помощью на горячую линию президента Владимира Путина. В начале 2021 года сибирячке ответили, что вопрос взяли на контроль в Минпромторге Новосибирской области.

Проблемы у «Тяжстанкогидропресса» начались с тех пор, как в феврале 2017 года контрольный пакет акций предприятия перешел к ООО СМЦ «Стиллайн». Последняя организация взяла только в «БКС Банке» кредит на сумму 750 миллионов рублей, практически заложив акции завода «Тяжстанкогидропресс». Сейчас акции предприятия находятся в распоряжении двух банков, которые требуют вернуть деньги.

27 апреля 2021 ситуацией на заводе заинтересовался Следственный комитет России: глава ведомства Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело о банкротстве ПАО «Тяжстанкогидропресс». Этому предшествовало обращение к нему депутата Госдумы из Новосибирска Веры Ганзи.

Виктор Бобровников