В Афанасьевской ЦРБ появился новый аппарат УЗИ

Обследования на оборудовании начнутся уже на это неделе.

В Афанасьевской ЦРБ появился новый аппарат УЗИ
© Первоисточник

Лечебно-диагностическая служба Афанасьевской ЦРБ пополнилась современной медицинской техникой. Обследования пациентов на новом оборудовании начнутся уже на этой неделе.

Аппарат УЗИ установлен в кабинете функциональной диагностики и будет использоваться для обследования как амбулаторных, так и стационарных пациентов. Передвижной рентгенологический аппарат предназначен для проведения рентгенографии скелета, области грудной клетки и брюшной полости. Преимущество рентгена заключается в его мобильности и небольших габаритах, благодаря чему его можно использовать непосредственно в палате. Это повышает доступность и оперативность диагностики в особенности для маломобильных пациентов, – рассказала главный врач Афанасьевской ЦРБ Светлана Кузема. – Необходимыми кадрами для работы на новом оборудовании наша ЦРБ обеспечена: в штате есть два рентген-лаборанта, врач-рентгенолог и врач ультразвуковой диагностики.

Также в ближайшее время в Афанасьевскую ЦРБ поступит щелевая лампа для обследования глаз.

Как сообщил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, вопрос пополнения медицинских учреждений новым современным оборудованием находится на контроле в правительстве региона и министерстве здравоохранения.

Все преобразования в сфере здравоохранения направлены на то, чтобы сделать медицинскую помощь качественнее и доступнее. В 2021 году Кировская область приступила к реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения на 2021-2025 годы, которая предусматривает комплексное развитие отрасли, – рассказал первый зампред. - В частности планируется, что в Афанасьевскую ЦРБ будет поставлено 45 единиц оборудования, а также закуплен новый транспорт для выездной работы с пациентами.

По мимо этого, в районе запланировано обновление фельдшерско-акушерской сети. До 2025 года в районе будут построены семь новых фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов. В этом году пункты появятся в поселке Лытка и деревне Ефремята.