Омских суицидников будут выявлять медики, соцработники, педагоги и чиновники

И.о. губернатора Омской области Валерий Бойко подписал указ с новой редакцией порядка осуществления профилактики и организации мониторинга суицидального поведения омичей.

Омских суицидников будут выявлять медики, соцработники, педагоги и чиновники
© Новый Омск

Как следует из документа, выявлением людей, которые предрасположены к суицидам, должны заниматься медицинские организации, подведомственные региональному минздраву, организации соцобслуживания и образования, госучреждения, относящиеся к ведению минспорта.

Также выявление фактов суицидального поведения ляжет на плечи сотрудников ОВД, уголовно-исполнительной инспекции, представителей территориальных органов федеральной власти, чиновников регионального правительства и сельских районов в пределах их полномочий.

Ответственные ведомства будут анализировать динамику числа попыток уйти из жизни среди населения, включая детей, уточняется в указе.

Отметим, что по данным регионального минздрава, в 2020 году несовершеннолетние совершили 68 попыток суицида. 7 из которых закончились летальным исходом. Всем умершим подросткам было от 14 до 17 лет. По мнению чиновников, чаще всего причиной суицида среди несовершеннолетних были ссоры с родителями из-за того, что взрослые запрещали детям поздно приходить домой и использовать компьютер. В других случаях подростки решались на самоубийство из-за болезненных переживаний по различным поводам. Такие данные приводит со ссылкой на минздрав портал NGS55.