Профсоюз просит следствие помочь морякам судна на Камчатке получить расчет после списания

ВЛАДИВОСТОК, 28 апреля. /ТАСС/. Профсоюз моряков обратился в Дальневосточное следственное управление на транспорте СК РФ с просьбой о помощи в решении проблемы девяти членов экипажа судна "Порт Мэй", которые списались с него, но не получили зарплату за апрель, сообщил ТАСС в среду председатель Дальневосточной организации Российского профсоюза моряков (ДВО РПСМ) Николай Суханов.

Судно было задержано в Петропавловске-Камчатском из-за 38 нарушений, обнаруженных инспекторами на борту, и долга по зарплате перед экипажем. На момент задержания судна долг перед экипажем составлял около 1,8 млн рублей, в связи с этой задолженностью Дальневосточное следственное управление на транспорте СК РФ ранее возбудило уголовное дело. Позже судовладелец выплатил морякам 1,8 млн рублей долга.

"Профсоюз направил официальное письмо в Дальневосточное следственное управление на транспорте СК РФ с просьбой помочь решить проблему", - сообщил Суханов.

В обращении профсоюза на имя руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте Евгения Лагацкого, которое имеется в распоряжении ТАСС, говорится, что с судна списалось девять моряков, включая капитана, которые не получили зарплату за апрель в сумме более 500 тыс. рублей. "Моряки опасаются, что после отхода судна из Петропавловска-Камчатского им будет очень сложно получить эти деньги, учитывая то, с каким трудом была получена предыдущая заработная плата", - говорится в обращении. Число отработанных в апреле дней, за которые моряки не получили зарплату, варьируется от 17 до 22.

Кроме того, капитан судна просит капитана порта Петропавловск-Камчатский задержать "Порт Мэй" до полного погашения задолженности.

Судно "Порт Мэй" построено в 1992 году в Турции. Оно приписано к сахалинскому порту Холмск, судовладелец - компания "Вип строй холдинг" из Южно-Сахалинска. Экипаж состоял из 17 человек, все россияне, жители Дальнего Востока. Ранее капитан этого судна жаловался на нехватку продуктов, воды и топлива и плохое состояние судна, по прибытии в Петропавловск-Камчатский запасы продовольствия и воды были пополнены.

Год назад этот теплоход был задержан в порту Находка из-за жалоб экипажа на долги по зарплате и плохое обеспечение продуктами.