Объявлявшие голодовку медсестры кузбасской больницы засудили главврача за сокращение

Суд в Кузбассе пошел навстречу работницам больницы, которые два года добивались справедливости: женщины объявляли голодовку, устраивали пикеты и подавали многочисленные иски с жалобами на массовое сокращение.

Объявлявшие голодовку медсестры кузбасской больницы засудили главврача за сокращение
© Vse42.ru

Анжеро-судженский суд признал незаконным решение главврача о переводе медсестер и санитарок городской больницы в статус "уборщиц с функцией санитаров". Однако это касается только 13 человек, хотя под сокращение весной 2019 года попали 105 работниц больницы.

– Подлежит восстановлению в штатном расписании должность младшей медицинской сестры по уходу за больными акушерского отделения. Подлежит отмене приказ об увольнении истицы. Подлежит восстановлению Никифорова Татьяна в должности младшей медицинской сестры по уходу за больными акушерского отделения, – отметила юрист профсоюза медработников "Действие", ее цитирует "Тайга.инфо".

Также Никифоровой положена компенсация за отсутствие на работе, так как оно признано вынужденным, и возмещение морального вреда в размере 10 000 рублей. Однако компенсации за сверхурочную работу медики добиться не смогли, потому что "пропустили сроки".

Напомним, в апреле 2019 года медсестры анжеро-судженской больницы попытались устроить митинг, чтобы воспрепятствовать массовому сокращению, однако власти им помешали. Тогда женщины объявили голодовку, что привело к ухудшению состояния одной из них и госпитализации.

Недовольство младшего персонала связано с тем, что руководство решило перевести более ста санитарок и медсестер в статус уборщиц, чтобы те не смогли рассчитывать на повышение зарплат, гарантированное майскими указами президента.