Эксперты предрекли волну мошенничества в Telegram

После того как в Telegram внедрили возможность оплаты картами во всех чатах, появился риск активизации мошенников. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на экспертов.

Эксперты предрекли волну мошенничества в Telegram
© РИА Новости

В связи с нововведениями могут появиться фейковые торговые площадки на платформе, предупредил гендиректор Infosecurity a Softline Company Кирилл Солодовников.

С ним согласен управляющий RTM Group Евгений Царев. Он считает, что создание фейковых точек продаж в этом мессенджере будет массовым.

В частности, ожидается появление чатов и каналов якобы от лица известных людей с предложениями товаров и услуг, а также фейковых каналов брендовых магазинов, предупредил технический директор RuSIEM Антон Фишман. Существует также риск увеличения числа каналов и чатов, которые предлагают принять участие в фейковых бонусных, скидочных и других акциях, подчеркнул Солодовников.

Злоумышленники будут пользоваться отсутствием каких-либо способов верификации каналов и аккаунтов, считает директор блока экспертных сервисов Bi.Zone Евгений Волошин. По его мнению, отсутствие «галочки» у официального канала или аккаунта и будет ключевым фактором роста мошенничеств, которые связаны с введением функции платежей в Telegram.

Эксперты опасаются, что появление такой функции в мессенджере может стать драйвером захвата существующих торговых площадок с последующей подменой платежных реквизитов.

Под схемой реализации платежного интерфейса (payment API) подразумевается интеграция со сторонними сервисами, в которых бывают уязвимости, предупреждает Волошин.

Ранее «Рамблер» сообщал, что мошенники стали обманывать туристов с помощью Telegram-ботов.

Рамблер: главные новости