На «скорой» лишних людей не бывает: один день из жизни ССМП в Армавире

28 апреля – День работника скорой медицинской помощи. В преддверии праздника корреспондент «Муниципального вестника Армавира» побывал на станции скорой помощи. О том, как проходит обычный день сотрудника, - в нашем репортаже.

Экскурсию по медицинскому учреждению провела Наталья Викторовна Ткачева – заведующая ГБУЗ «ССМП Г. Армавира» МЗ КК. В этой должности она находится с февраля прошлого года.

По словам Натальи Викторовны, в последнее время ситуация в учреждении улучшилась: коллектив замечательный, задержек зарплаты нет, в «скорую» приходят молодые специалисты и возвращаются старые. Потихоньку меняется автопарк: за последний год в учреждение поступило два новых автомобиля категории С, полностью укомплектованных новым оборудованием.

Конечно, есть и проблемы. Так, «скорая» укомплектована сотрудниками только наполовину, не хватает врачей и фельдшеров. Коллектив скорой помощи – 211 человек вместе с диспетчерами и водителями. Руководство не сидит сложа руки: недавно удалось заключить соглашение с медколледжем, чтобы студенты проходили практику на базе «скорой». Наталья Викторовна надеется, что таким образом удастся привлечь на работу молодых специалистов и решить проблему с кадрами.

Как проходит обычный день сотрудника скорой помощи?

Рабочий день начинается в 8.00, однако прийти нужно на полчаса раньше. Сотрудники переодеваются, получают планшет для приема вызовов, сумку с лекарствами. Предыдущая смена сдает машины: проводится полный осмотр, изучается готовность всего оборудования.

В «скорой» работают на специальной централизованной программе. Заведующая (как и руководство в крае) может в любой момент времени посмотреть на карте, где находится бригада, время в пути, количество поступивших вызовов. Кстати, все звонки записываются: это помогает в разрешении конфликтных ситуаций.

Нагрузка на сотрудников огромная. В день диспетчеры принимают около 500 звонков(!). Что-то удается решить по телефону. Некоторые горожане не понимают настоящих задач «скорой» и звонят, чтобы спросить телефон поликлиники или узнать, чем помазать царапину на руке. За сутки бригады должны посетить больше сотни адресов. Например, 20 апреля медики выезжали на 177 вызова. Времени на отдых практически не остается.

Тем обиднее, когда врачей горожане принимают с претензиями и хамством, коря за поздний приезд.

Кстати, нормативы по времени выполняются четко. На экстренные вызовы (которые создают угрозу жизни – ДТП, отравления, инфаркты) армавирская бригада «скорой» всегда приезжает вовремя без задержек. И только когда «закрыты» все экстренные, медики по закону могут отправиться на неотложные вызовы – повышенное давление и т.д.

Руководитель армавирской ССМП обратила внимание, что они оказывают только экстренную помощь. Сотрудники по закону не имеют права назначать лечение и выписывать лекарства.

Наталья Викторовна рассказала, как на днях в «скорую» поступил звонок от 36-летнего горожанина, который порезал руку. По телефону он грубил и требовал срочного приезда медиков. По прибытии бригады оказалось, что мужчина пьян, а порез – всего 1,5 см. Ему не потребовался даже бинт. Заведующая выразила надежду, что армавирцы будут более осознанно относиться к вызову экстренной службы.

Часто жители Армавира, которым помогли сотрудники «скорой», звонят с благодарностями, присылают письма. Сотрудники даже завели специальный журнал благодарностей, куда фиксируют все отзывы.

- На «скорой» лишних людей не бывает. Они ничего не боятся. У нас работают те, кто и в горящую избу войдут, и коня на скаку остановят, - рассказывает о коллективе Ткачева.

И правда, здесь работают только отважные, душевные люди, готовые прийти на помощь и искренне любящие свою работу. Иначе как объяснить, что несмотря на все сложности, некоторые работают здесь по 20, 30 и даже по 50(!) лет?!

Так, старейший сотрудник армавирской «скорой» - Лидия Андреевна Бутенко, фельдшер по комплектации медицинских укладок (выдает сумки с препаратами врачам перед сменой). Она работает в скорой помощи уже 48 лет!

Еще один сотрудник, не представляющий жизнь без работы на «скорой», - врач-кардиолог Валентина Николаевна Сиротина. Она начинала как цеховой терапевт в Ленинградской области. Потом семья переехала на Кубань и Валентина Николаевна 15 лет отработала главврачом сельской амбулатории в Успенском районе. При этом она совмещала работу руководителя и участкового терапевта. Работать приходилось практически сутками, врача могли вызвать к пациенту на дом и ночью. Но в какой-то момент организационная работа стала мешать. Сиротина отмечает, что никогда не хотела работать руководителем. Во время очередного отпуска она решила попробовать себя в Армавире на «скорой» - и ее тут же приняли. Поначалу она работала в кардиобригаде, а после ее расформирования – в бригаде интенсивной терапии.

- Отработав месяц, я поняла, что это то, что я хотела. Я получала от работы психологическое удовольствие, когда нам удавалось спасти тяжелых больных с инфарктами и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями. Самое интересное в моей работе – когда больные попадаются профильные, они действительно нуждаются в специальной помощи (кардиологической), когда видишь результат. А самое грустное в работе – когда бригады используются не совсем по своему назначению… Например, упал пьяный – мы в этом случае выполняем функцию медвытрезвителя. Или когда вызывают просто померить давление, спросить что-то вместо похода в поликлинику. Еще один момент – очень много хамства и агрессивного поведения. Причем такое бывает обычно не на профильных вызовах, а там, где мы в общем и не нужны, - поделилась Сиротина.

Кстати, сын Валентины Николаевны последние 15 лет тоже работает на «скорой». Так что в медучреждении уже сложились целые династии!

Напоследок мы спросили у заведующей, что бы она хотела пожелать своим коллегам и армавирцам в свой профессиональный праздник:

- Жителям Армавира желаю здоровья, человечности, взаимопонимания, берегите себя и своих близких! Работники скорой помощи – это люди, которые первыми бегут к вам на помощь. Просьба уважать сотрудников «скорой», доверять им. А коллегам хочу пожелать здоровья, чтобы ваши глаза по утрам улыбались, меньше усталости, больше любви, чтобы дома вас всегда кто-то ждал. Хочется пожелать, чтобы наш коллектив увеличивался, а сотрудники с большим опытом делились им с молодежью. Любви, процветания и достатка! – сказала Наталья Викторовна.