В Воронежской области на цифровизацию здравоохранения направят 338 млн рублей

В ходе мероприятия обсуждался вопрос создания единого цифрового контура в здравоохранении. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Воронежской области.

В Воронежской области на цифровизацию здравоохранения направят 338 млн рублей
© runews24.ru

Перед присутствующими выступил первый замглавы профильного департамента Олег Минаков. По его данным, в минувшем году на эти цели из бюджета направили около 940 млн рублей. За эти средства было куплено 9630 автоматизированных рабочих мест с оргтехникой, проведена модернизация Центра обработки данных и смонтирована структурированная кабельная сеть. В 2021 году на эти цели направят еще свыше 337 млн рублей.

Олег Минаков рассказал, что в основе этой платформы лежит полноценная инфраструктура, на базе которой накапливаются, обрабатываются и анализируются данные граждан. Ожидается, что к 2024 году все медицинские учреждения региона будут иметь электронный документооборот.

Губернатор Воронежской области отметил важную роль цифровизации в здравоохранении. Также в своей речи он поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником и поблагодарил их за тяжелый труд. По его мнению, цифровизация, которая происходит в медицине, будет помогать и системе скорой помощи.

Фото: Правительство Воронежской области