Медиков предлагают освободить от получения бумажных свидетельств об  аккредитации

Право на ведение профессиональной деятельности медики и фармацевты могут начать получать не на основании свидетельства об аккредитации специалиста на бумажном носителе, а на основании сведений об успешном прохождении аккредитации в федеральном регистре медработников. Соответствующий законопроект (№ 1112335-7) Госдума планирует рассмотреть на пленарных заседаниях весенней сессии.

Медиков предлагают освободить от получения бумажных свидетельств об  аккредитации
© Парламентская газета

Согласно действующему законодательству, основанием для выдачи данного свидетельства на бумажном носителе является успешное прохождение процедуры аккредитации. Решение об этом выносит аккредитационная комиссия, его фиксируют в итоговом протоколе. При этом заполнение бланков свидетельств об аккредитации «осуществляется Минздравом России, что в масштабах всей страны требует значительных временных и финансовых затрат», поясняла замглавы ведомства Татьяна Семёнова.

В том случае, если законопроект поддержат, основанием для допуска к профдеятельности станет не наличие свидетельства об аккредитации специалиста, как бумажного документа, а факт успешного прохождения процедуры аккредитации, зафиксированный в федеральном регистре медицинских работников единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения.

Проверить факт успешного прохождения специалистом аккредитации работодатели смогут, получив соответствующую информацию из федерального регистра медработников.

Впрочем, из правила будут и исключения: получить свидетельство об аккредитации на бумажном носителе по-прежнему можно будет, например, в тех случаях, когда специалисту нужен специальный документ для медицинской деятельности за рубежом.