В Совете Федерации предложили провести анализ существующих мер соцподдержки в каждом регионе

В Совете Федерации выступили за проведение анализа существующих мер социальной поддержки в каждом регионе РФ для определения их вклада в достижение национальных целей развития. Об этом в ходе заседания совета по развитию социальных инноваций субъектов РФ при Совете Федерации заявила заместитель председателя верхней палаты парламента Галина Карелова.

«В настоящее время насчитывается порядка 387 социальных выплат с 30 тыс. модификаций, если брать все регионы страны. Однако не все эти меры одинаково эффективны, большинство из них оценить сложно, а порой и просто невозможно. В связи с этим необходимо провести анализ имеющихся мер соцподдержки в каждом регионе, определить критерии их оценки, а также вклад в достижение национальных целей развития. Думаю, что совокупную сборку тех данных мониторинга Минтруд вполне может сделать, мы готовы к этой работе подключиться», - сказала Карелова.

Она отметила, что решение о предоставлении мер поддержки в цифровом формате целиком зависит от полноты и корректности заполнения информационных баз органов власти. «Зачастую сведения о гражданах, содержащиеся в них, либо устарели, либо не соответствуют действительности. <...> Была бы единая, выверенная база, у нас не было бы замечаний, мы быстрее бы двигались по развитию социального законодательства. Поэтому предлагаю Минтруду России проработать механизмы сверки и актуализации данных, а также подтверждения гражданами своих прав на социальные выплаты в случае отказа», - заявила Карелова.

Сенатор добавила, что на фоне усиления мер поддержки граждан наблюдается рост мошеннических действий. «На мой взгляд, необходимы дополнительные мероприятия по защите конфиденциальной информации граждан как от кибератак, так и от возможных утечек, связанных с действиями операторов систем. Надо и на это обращать внимание», - подчеркнула Галина Карелова.