Московские организации предлагают более 11 тыс. рабочих мест для людей с инвалидностью

МОСКВА, 4 мая. /ТАСС/. Московские организации предлагают свыше 11 тыс. рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья, а в базе службы занятости столицы содержатся более 6 тыс. таких предложений. Как служба занятости помогает людям с инвалидностью найти работу, с какими трудностями они сталкиваются при ее поиске - в материале ТАСС.

Трудоустройство людей с ограниченными возможностями здоровья требует создания особых условий работы. Обеспечить эти требования работодатели готовы не всегда. Кроме того, многие из них не знают, какие необходимо принять меры для соблюдения законодательства в части найма людей с инвалидностью, рассказали ТАСС в пресс-службе департамента труда и социальной защиты населения Москвы, отметив, что служба занятости постоянно взаимодействует с компаниями и помогает им понять, как правильно создать рабочие места, а карьерные эксперты представляют подготовленного кандидата и рассказывают, как его можно вовлечь в рабочий процесс. За четыре месяца 2021 года работу нашли уже 534 кандидата, а в прошлом году удалось трудоустроить свыше 1,4 тыс. человек с инвалидностью с помощью службы занятости.

"Сегодня в московских организациях доступно свыше 11 тыс. квотируемых рабочих мест для кандидатов с инвалидностью. В базе службы занятости города Москвы более 6 тыс. вакансий для людей с ограниченными возможностями. <…> Многие работодатели стремятся расширять возможности трудоустройства различных категорий граждан и создают у себя в компаниях инклюзивную среду", - сказали в департаменте. Кроме того, дистанционный режим работы продолжает оставаться востребованным у работодателей. В банке вакансий службы занятости около 18 тыс. таких предложений, в том числе и для людей с инвалидностью.

Служба занятости Москвы также занимается подбором вакансий с удаленной занятостью. В пресс-службе отметили, что отбор по трудоустройству на базе центра "Моя карьера" в онлайн-формате, впервые организованный во период самоизоляции в 2020 году, стал удобным и востребованным в первую очередь у людей с инвалидностью. Более 600 человек приняли участие в 76 открытых отборах с представителями 39 организаций, среди которых РЖД, Johnson & Johnson, "Яндекс.Еда", Huawei и другие.

Система комплексного сопровождения

"В службе занятости выстроена система комплексного сопровождения трудоустройства людей с инвалидностью, начиная с составления резюме и определения карьерного сценария, заканчивая адаптацией в новом коллективе и поддержкой в течение испытательного срока. Наши карьерные эксперты, используя различные HR-инструменты, помогают кандидату разобраться в рынке труда и научиться современным технологиям поиска работы и трудоустройства", - отметил собеседник агентства.

В департаменте уточнили, что служба занятости реализует проект "Топ-500 резюме" для мотивированных на трудоустройство лиц с ограниченными возможностями. Каждому соискателю карьерные эксперты подготавливают индивидуальное портфолио, которое включает в себя деловую профессиональную фотографию или видеовизитку, сопроводительное письмо с результатами тестирования на профориентацию и оценки личных компетенций. Работодателям предоставляется доступ к базе портфолио, что позволяет познакомиться с будущим сотрудником до личной встречи.

"Служба занятости ведет работу с компаниями в части корректировки требований к соискателям с инвалидностью. В рамках проекта мы предлагаем работодателям ознакомиться со всей базой кандидатов, максимально подходящих по опыту и квалификации, скорректировать требования вакансии под возможности и профессиональный уровень наиболее подходящих специалистов", - добавили в пресс-службе.

Специальные мастерские

В пресс-службе также отметили, что некоторые социально ориентированные некоммерческие организации (НКО) в Москве оказывают содействие в вопросах занятости и сопровождаемого трудоустройства людей с инвалидностью. Например, в 2020 году НКО в рамках конкурса "Москва - добрый город" было предоставлено 17 помещений для работы специализированных ремесленных мастерских и творческих студий.

"Мы занимаемся трудовой занятостью людей с ментальной инвалидностью. <…> У нас в мастерских есть два направления. Это такой масс-маркет, какие-то корпоративные заказы. У нас очень много печати на ткани, термокружки с декоративными ставками они делают, сумки шопперы. Вся эта экопродукция, которая сейчас достаточно популярная. И второе направление - это арт-объекты. Например, нас сейчас взяли на выставку на "Винзаводе". Сейчас еще одна выставка будет тоже в центре - в галерее ArtNelly", - сообщила ТАСС менеджер художественных и ремесленных мастерских "Окоём" Наталья Давыдова.

Она отметила, что благодаря мастерским у людей с ограниченными возможностями здоровья "поднимается самооценка, появляется желание продолжать изготавливать изделия и арт-объекты". "В мастерских люди доделывают что-то до конца, и они видят результат своей работы. <…> Когда человек видит, что он делает что-то, что нравится не только ему, что имеет спрос, кто-то это покупает, кто-то на это смотрит, то у него, конечно, появляется другая совершенно самооценка и желание что-то делать и развиваться", - добавила Давыдова.