Глава Чувашии прокомментировал перевыполнение плана по сокращению бедности

Снижение уровня бедности в Чувашии по итогам 2020 года до 16,8% имеет «важное значение», но ориентироваться нужно не на показатели, а на «самочувствие граждан» и «согласие в обществе». Тем более, что за чертой бедности продолжают жить 204,6 тыс. жителей. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 11 мая, заявил на планёрке в правительстве глава Чувашии Олег Николаев.

Глава Чувашии прокомментировал перевыполнение плана по сокращению бедности
© ИА Regnum

Комментируя статистику по уровню бедности, которую привела глава минтруда Алена Елизарова с акцентом на «перевыполнение планового показателя», руководитель региона согласился с тем, что это следствие «последовательной реализации мероприятий» по социальной поддержке, адресной помощи, развитию бизнеса и экономики.

«Плановые показатели, конечно, имеют важное значение. Но наша цель — это, конечно, самочувствие граждан. И здесь ещё очень важно, чтобы люди, получив возможность или добившись определённого уровня дохода, дальше оставались на этом уровне», — отреагировал Олег Николаев.

Он заявил, что данную работу нужно продолжить также «очень системно, последовательно», что позволит «решить самую главную задачу, которую ставит перед нами президент»:

«Это кардинальное улучшение качества жизни населения. И оно в итоге сказывается в целом на самочувствии граждан, на согласие в обществе и на настроениях. А настроение имеет колоссальное, важное значение для дальнейшего развития. Если в таком ключе мы будем с вами работать, а не ориентироваться на плановые показатели, то думаю, что и плановые показатели будем достигать и в целом двигаться в таком позитивном ключе».

Как сообщало ИА REGNUM, министр труда и социальной защиты Чувашии Алёна Елизарова со ссылкой на Росстат заявила, что в Чувашии в 2020 году по сравнению с 2019 годом численность граждан с доходами ниже прожиточного минимума сократилась до 204,6 тыс. человек, уровень бедности снижен с 17,4% до 16,8%. По словам министра, плановый показатель для региона установлен на уровне 17%, заявив о перевыполнении.