Эксперт: в России в ближайшие месяцы продолжат расти депозитные ставки

В ближайшие месяцы в России продолжат расти депозитные ставки, считает вице-президент, старший кредитный специалист рейтингового агентства Moody's Ольга Ульянова. По ее прогнозу, основное повышение придется на долгосрочные депозиты.

Эксперт: в России в ближайшие месяцы продолжат расти депозитные ставки
© Реальное время

По оценке Ульяновой, ко второй половине 2021 года реальные ставки по депозитам могут достичь показателя выше инфляции. К этому, по ее словам, приведет борьба банков за вкладчиков.

Эксперт считает, что кредитные организации нуждаются в увеличении своей базы фондирования на долгосрочную перспективу для того, чтобы продолжать наращивать кредит. Главный ресурс для достижения этой цели — вклады граждан, пишет "Российская газета".

Фото: realnoevremya.ru (архив)

Ульянова обратила внимание, что многие предпочитают вкладывать деньги в недвижимость или фондовые рынки, из-за чего банки лишились многих вкладов.

В конце марта Ульянова рассказала, что к увеличению ставок по банковским вкладам приведет повышение Центробанком ключевой ставки до 4,5%. Тогда Moody's обновило свой прогноз по банковскому сектору России на следующие 12—18 месяцев с "негативного" на "стабильный".