На месте «Тяжстанкогидропресса» в Новосибирске могут построить жилой массив

В Новосибирске на месте испытывающего трудности с погашением зарплаты и находящегося на грани закрытия завода «Тяжстанкогидропресс» могут в скором времени появиться жилые комплексы. Об этом сообщает «ЦДЖ» со ссылкой на собственные осведомлённые источники.

На месте «Тяжстанкогидропресса» в Новосибирске могут построить жилой массив
© Bfm.ru Новосибирск

Как пишут авторы портала, предложения подумать о привлекательности актива получили многие крупные новосибирские застройщики. Также, по сведениям ЦДЖ, уже были предприняты попытки заинтересовать крупных московских девелоперов.

"Пока политики успокаивают рабочих заявлениями о перспективах возрождения «Тяжстанкогидропресса», прагматичные коммерсанты ищут возможности если не заработать, то хотя бы вернуть потраченное. На заводское оборудование смотрят с точки зрения оценки как металлолома. Главный актив предприятия это земля, на которой — теоретически — можно возвести крупный жилой комплекс", - пишет автор портала Андрей Кузнецов.

Тяжелая финансовая ситуация на предприятии «Тяжстанкогидропресс» сложилась из-за банкротства основного акционера предприятия компании «Стиллайн». Для неё предприятие выступало поручителем по кредитным обязательствам.

В конце апреля 2021 года по поручению руководства Следственного комитета России было инициировано уголовное производство в отношении руководства завода за систематическую невыплату заработной платы. После чего на предприятии прошли обыски и выемка документов.

Как сообщал ранее BFM-Новосибирск, руководство завода «Тяжстанкогидропресс» заявило, что готово выплатить зарплату и сотрудничать со следствием.