Часть пенсий россиян начнут начислять по-новому

Страховые и социальные выплаты к пенсии, связанные с получением инвалидности, могут назначать без подачи заявления. Соответствующий законопроект планируется рассмотреть в Госдуме РФ во втором чтении.

Часть пенсий россиян начнут начислять по-новому
© Ura.Ru

«Социальная доплата к пенсии устанавливается в беззаявительном порядке со дня, с которого назначена соответствующая пенсия», — говорится в законопроекте, опубликованном на официальном сайте Госдумы РФ. Отмечается, что страховая часть пенсии, назначенная по инвалидности, также будет назначаться без подачи заявления.

Парламентарии предлагают распространить такой способ начисления пенсий и на региональные надбавки. При этом россиян будут информировать о сумме выплат.

Депутаты уверены, что выдачу льгот и пособий в РФ стоит упростить, сообщает «Царьград». Ранее адвокат Денис Спицын рассказал, что некоторые россияне могут получать двойную пенсию, передает RT. В Пенсионном фонде России до этого рассказывали о трудностях при оформлении пенсий.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.