В Зауралье оштрафовали директора завода за трудоустройство экс-пристава

В Зауралье оштрафовали директора завода за трудоустройство бывшего пристава. Директора предприятия привлекли к административной ответственности по требованию прокуратуры Шумихинского района за нарушение законодательства о противодействии коррупции. Мировым судьёй судебного участка № 28 Шумихинского района Курганской области по постановлению прокурора Шумихинского района руководитель компании привлечён к административной ответственности за незаконное привлечение к трудовой деятельности экс-госслужащего. Об этом ИА «Уральский меридиан2 рассказали в пресс-службе прокуратуры Курганской области.

Как установлено, в августе 2020 года женщину приняли на работу на должность специалиста отдела продаж в ОАО «Шумихинский завод подшипниковых иглороликов». До этого она замещала должность гос. гражданской службы в отделе судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Курганской области Шумихинского района.

Директор ОАО «Шумихинский завод подшипниковых иглороликов», в нарушений требований пункта 4 статьи 12 ФЗ от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» директор ОАО «Шумихинский завод подшипниковых иглороликов», не сообщил в письменном виде в Управление Федеральной службы судебных приставов России по Курганской области в установленный законом 10-ти дневный срок о заключении трудового договора с бывшим государственным служащим.

По данному факту районная прокуратура возбудило дело об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП в отношении директора ОАО «Шумихинский завод подшипниковых иглороликов». По результатам рассмотрения руководителю назначили штраф в размере 20 тысяч рублей. Данное уведомление направлено в Управление Федеральной службы судебных приставов России по Курганской области.

Следите за нашими новостями ИА «Уральский меридиан» в ТГ-канале.

Фото превью: Ольга Аникина © ИА «Уральский меридиан»