Уволившимся после смерти Флойда полицейским выплатят $35 млн компенсации

Полицейские Миннеаполиса в американском штате Минесота, которые уволились со службы на фоне протестов после смерти афроамериканца Джорджа Флойда в мае 2020 года, получат компенсации. Общая сумма выплат составит почти $35 млн. Об этом 13 мая сообщает телеканал Fox News.

В настоящее время адвокат, представляющий интересы бывших сотрудников правоохранительных органов, Рон Мейзер работает над урегулированием компенсационных выплат с властями штата. В среднем каждый оставивший службу полицейский получит по $175 тыс. в качестве компенсации.

Телеканал напоминает, что после гражданских беспорядков, спровоцированных смертью Джорджа Флойда, со службы уволились по меньшей мере 200 полицейских и пожарных Миннеаполиса.

Как сообщало ИА REGNUM, чернокожий Джордж Флойд скончался после жестокого задержания стражами порядка в Миннеаполисе в марте 2020 года. В апреле 2021 года суд присяжных признал полицейского Дерека Шовина виновным в убийстве второй и третьей степени и в причинении смерти по неосторожности Флойду.

После истории с гибелью афроамериканца Джорджа Флойда и последовавших за этим акций протеста против произвола полиции и расовой дискриминации сотрудники правоохранительных органов всё чаще стали принимать решение об увольнении со службы. Так, только в Нью-Йорке в 2020 году решили уйти со службы более 5300 стражей порядка. Из них заявления об увольнении подали 2600 сотрудников, а ещё около 2700 попросили отправить их на пенсию. Для сравнения: в 2019 году оставить службу решили около 3000 полицейских.