ЦБ выступил за частичный запрет займов для россиян по плавающим ставкам

В России могут запретить выдачу кредитов физическим лицам по плавающим ставкам. Речь идет о ссудах на срок до года или более 20 лет и кредитных картах с нефиксированным процентом.

Центробанк предложил запретить часть кредитов
© ТАСС

Поправки планируется внести в законы «О Центральном банке», «О потребительском кредите» и «О кредитных историях». Помимо запрета выдавать кредиты с переменной ставкой на определенные сроки Банк России также предлагает ограничить параметры таких ссуд, пишет РБК со ссылкой на документ.

Кроме того, предлагается установить максимально допустимое значение для плавающей ставки, чтобы банк не мог ее увеличивать в период действия договора больше, чем на два процента от изначальной. Также Центробанк считает, что срок возможного «удлинения» кредита не должен быть больше трех лет. Соответствующий документ регулятор разработал по поручению президента России Владимира Путина.

Ранее стало известно, что банки России массово увеличивают ставки по вкладам, в мае это сделала треть банков из списка топ-30, включая «Сбербанк» и «Альфа-банк». Еще три собираются это сделать после майских праздников. При этом новые ставки все еще не покрывают уровень инфляции. По мнению совладельца и первого зампреда «Совкомбанка» Сергея Хотимского, россиянам не стоит брать валютную ипотеку, кредит с плавающей ставкой и графиком с растущими платежами.