Россиянам стоит приготовиться. Это касается банковских вкладов

Реальные ставки по депозитам во второй половине года могут быть выше инфляции из-за роста конкуренции среди банков за вкладчиков. Об этом рассказала старший кредитный специалист рейтингового агентства Moody’s Ольга Ульянова.

Россиянам стоит приготовиться. Это касается банковских вкладов
© Konkurent.ru

«Банки осознают необходимость нарастить базу фондирования на долгосрочную перспективу, чтобы продолжать наращивать кредит, и наиважнейший ресурс с этой точки зрения — вклады населения», — рассказала она «Российской газете».

Она уточнила, что с осени прошлого года максимальная процентная ставка по вкладам поднялась с 4,3% в первой декаде октября 2020 г. до 4,7% во второй декаде апреля текущего года.

По словам эксперта, в прошлом году многие россияне начали инвестировать на фондовом рынке и вкладывать свободные деньги в недвижимость, разочаровавшись в депозитах как способе накопления и сбережения денег. По этом причине депозитные продукты банков теперь испытывают серьезную конкуренцию.

Ульянова предположила, что будет рост ставок в основном на долгосрочные депозиты. Они помогут банкам привлечь средства на фиксированный долгий срок, а это позволит нормализовать баланс по срочности активов и обязательств.