Новое пособие для пенсионеров предложили в Госдуме

Депутат Госдумы Иван Сухарев на фоне пандемии коронавируса выступил с инициативой ввести ежегодное единовременное пособие для пенсионеров на покупку средств индивидуальной защиты. Об этом пишет RT.

Новое пособие для пенсионеров предложили в Госдуме
© РИА Новости

С таким предложением парламентарий обратился к главе Минтруда Антону Котякову. Сухарев подчеркнул, что пандемия показала важность использования средств индивидуальной защиты.

По мнению депутата, профилактика инфекционных заболеваниях особенно важна для пожилых людей, однако у них часто нет денег на такую статью расходов.

«В связи с этим прошу Вас оценить целесообразность введения ежегодного единовременного пособия в размере 10 тыс. рублей, выплачиваемого накануне осеннего эпидемиологического тяжелого сезона, для лиц, достигших пенсионного возраста, на приобретение средств индивидуальной защиты», - отметил парламентарий.

Чтобы пресечь злоупотребления, Сухарев предложил выдавать пособие в виде сертификатов.

«Рамблер» писал, что ранее инфекционист Николай Малышев высказал мнение, что коронавирус останется в мире навсегда. При этом, по мнению эксперта, со временем COVID-19 должен ослабеть и перестать быть таким опасным.

Рамблер: главные новости