Безработным в период пандемии предлагают назначать пособие по месту обращения

Фракция «Единая Россия» в Заксобрании Санкт-Петербурга предлагает в период борьбы с пандемией коронавируса назначать пособие безработным по месту обращения. Об этом сообщается на сайте парламента Северной столицы.

Безработным в период пандемии предлагают назначать пособие по месту обращения
© Парламентская газета

«Фракция «Единая Россия» внесла на рассмотрение Законодательного Собрания Санкт-Петербурга проект Постановления «Об Обращении Законодательного Собрания Санкт-Петербурга к Министру труда и социальной защиты Российской Федерации А.О. Котякову», — говорится в сообщении. 

Документом предлагается депутатам петербургского парламента обратиться к главе Минтруда Антону Котякову с просьбой рассмотреть возможность внесения изменений во временные правила регистрации безработных, уточняющих, что гражданин, подавший заявление в электронной форме признаётся безработным по месту обращения. Кроме того парламентарии планируют попросить министра инициировать отзыв претензий Роструда к безработным гражданам, которые получали соответствующие соцвыплаты по месту фактического пребывания, а не по месту регистрации.

«Наша инициатива направлена на устранение правовой коллизии, которая не только существенно снижает эффективность крайне востребованных мер социальной поддержки граждан, потерявших работу во время пандемии коронавируса, но и создает условия для появления напряжения в обществе», — отметил председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

Временные правила по регистрации безработных граждан Правительство России утвердило в апреле 2020 года. Они позволили гражданам, потерявшим работу, подавать заявления дистанционно.

По словам Макарова, такой возможностью воспользовались и те, кто уехал на заработки в другой регион страны, сохранив постоянную регистрацию по прежнему месту жительства. При этом, несмотря на противоречие законодательству, система «Работа в России» такие заявления беспрепятственно регистрировала, а людям назначались пособия по месту фактического проживания.

«И это правильно. Потому, что в самый тяжёлый период десятки тысяч наших граждан смогли получить своевременную и действенную поддержку от государства. Только в Санкт-Петербурге за помощью обратилось свыше 17 тыс. приезжих из других регионов, которым было выплачено более 33,5 млн рублей», — подчеркнул законодатель.

Он отметил, что сейчас таких людей снимают с регистрации в службе занятости и требуют вернуть полученные деньги. Депутат заявил, что нестыковки в действующем законодательстве не должны отражаться на простых людях. 

«Поэтому мы решили обратиться к министру труда и социальной защиты Российской Федерации Антону Олеговичу Котякову с просьбой срочно инициировать внесение во «Временные правила…» таких изменений, которые позволят гражданам, потерявшим работу, во время пандемии вставать на учёт в службе занятости по месту обращения. Кроме того, мы считаем, что будет справедливо и правильно отозвать все претензии к гражданам, которые получали гарантированные им государством социальные пособия», — уточнил парламентарий.

Ранее сообщалось, максимальное пособие по безработице в размере 12 тысяч 130 рублей будут платить в течение трех месяцев с первой выплаты. Затем пособие уменьшится до пяти тысяч рублей.