В России могут начать выдавать маткапитал мужчинам

Конституционный суд России рассмотрит дело о предоставлении материнского капитала мужчинам. Об этом сообщает пресс-служба КС.

В России могут начать выдавать маткапитал мужчинам
© РИА Новости

В 2019 году Конаковский городской суд Тверской области признал Т. отцом двоих детей, рожденных от него суррогатной матерью. Некоторое время спустя он вступил в брак. Его жена удочерила детей, обратилась в Пенсионный фонд за получением маткапитала и получила отказ.

После этого Т. обратился с аналогичным заявлением и также получил отказ. Он счел его незаконным и обратился в Конаковский суд. Тот пришел к выводу о наличии неопределенности в третьей статье закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и обратился с запросом в КС.

20 мая Конституционный суд в открытом заседании рассмотрит дело о проверке конституционности указанной статьи.

В феврале, как сообщал «Рамблер», группа депутатов Государственной думы выступила с предложением в регионах, в которых показатели рождаемости заметно ниже средних по статистике, выплачивать материнский капитал при рождении третьего и последующих детей. По мнению авторов инициативы, это позволит скорректировать демографическую ситуацию в указанных субъектах федерации.

Рамблер: главные новости