Гаврилов предложил платить священникам пособия для покупки масок

Председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов предложил распространить предложение о введении пособия для покупки средств индивидуальной защиты на волонтёров и священников. Об этом сообщает в пятницу РИА «Новости».

Гаврилов предложил платить священникам пособия для покупки масок
© Парламентская газета

Ранее депутат Госдумы от ЛДПР Иван Сухарев предложил ввести ежегодное единовременное пособие в размере 10 тысяч рублей для пенсионеров на приобретение средств индивидуальной защиты, передаёт RT. Письмо с соответствующей инициативой он направил главе Минтруда Антону Котякову. По словам законодателя, такое пособие может выдаваться посредством именного сертификата или с помощью другого механизма, позволяющего расходовать данные средства только на установленные цели.

«Рассмотреть возможность введения данного пособия имеет смысл, поскольку сложное положение, в котором оказались малообеспеченные граждане в прошлом году, усугубилось ростом инфляции в сфере продовольственных товаров — до 12%», — сказал Сергей Гаврилов.

По его мнению, необходимо предусмотреть аналогичные выплаты для добровольцев и священнослужителей, работающих в больницах, а также помогающих многодетным семьям и пенсионерам. Законодатель отметил, волонтёры и священники оказывают «неоценимую по значимости психологическую поддержку и несут духовное утешение».

В ноябре прошлого года сообщалось, что почти 300 тысяч российских компаний получили субсидии на приобретение средств индивидуальной защиты на сумму около 12 миллиардов рублей.