Назван наиболее оптимальный размер первого взноса россиян по ипотеке

Эксперты онлайн-супермаркета ипотеки Online-Ipoteka в мае проанализировали финансовые возможности отечественных ипотечных заемщиков. В исследовании приняли участие 7500 потребителей финансовых услуг со всей страны. Об этом пишет РИА Новости.

Назван наиболее оптимальный размер первого взноса россиян по ипотеке
© ТАСС

Приблизительно 54% россиян могут оплатить сразу не более 20% от стоимости приобретаемого жилья. 37% - вносят от 20 до 50%, и лишь 9% - выплачивают больше половины.

Самые состоятельные заемщики, которые готовы внести больше половины суммы стоимости жилья, живут в Магадане, Омске и Тюмени.

В Москве и Московской области таковых соответственно 16 и 22%. А в Сочи, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге их всего 10%. Чтобы накопить на первый взнос, 37% россиян откладывают до 30% от дохода, и 39 – от 30 до 40%.

Как ранее сообщал «Рамблер», средний срок выданной в марте в России ипотеки обновил рекорд: 233,8 месяца, или почти 19,5 лет, следует из анализа РИА Новости, проведенного на основе данных ЦБ. Это максимальный показатель за все время публикации данных, начиная с начала 2018 года.

Рамблер: главные новости