Кабмин попросили о льготных кредитах на зарплаты сотрудникам храмов

Глава думского Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов направил в кабмин предложения по допподдержке религиозных организаций, включая выделение льготных кредитов на зарплаты сотрудникам. Об этом во вторник сообщает пресс-служба депутата.

Кабмин попросили о льготных кредитах на зарплаты сотрудникам храмов
© Парламентская газета

«Сегодня мы обратились в Правительство РФ по поводу предоставления всем религиозным организациям, включенным в реестр Минюста, льготных кредитов на выплату зарплаты сотрудникам. Всем, а не только ранее получившими гранты», — сказал он.

По итогам круглого стола «Государство и Церковь. Соработничество в защите и укреплении духовно-нравственной основы российского общества» парламентарий обратил внимание, что предложения также включают в себя продление отсрочек по выплатам страховых взносов и компенсацию затрат религиозных организаций на коммуналку.

Контроль за деятельностью традиционных религиозных организаций будет либерализован, подчеркнул Гаврилов, отметив при этом, что госконтроль за деятельностью организаций, финансируемых и управляемых из-за рубежа, напротив, будет усилен.

В понедельник кабмин внёс на рассмотрение Госдумы проект закона о праве религиозных организаций продолжать пользоваться государственным или муниципальным имуществом на безвозмездной основе в случае, если такое имущество не может быть передано им в собственность.

Ранее сообщалось, что у религиозных организаций и созданных ими юрлиц может появиться право не сообщать Росфинмониторингу о своих бенефициарах после выведения их из-под действия «антиотмывочных» норм.