Опасный электросамокат: в Петербурге ограничили максимальную скорость передвижения

Солиста балета Мариинского театра врачи ввели в медикаментозную кому и подключили к аппарату ИВЛ, после того как он упал с электросамоката. Трагедия произошла 12 мая, но известно о ней стало только накануне. И она снова заставила поднять серьезную проблему: электросамокты, сигвеи, гироскутеры – все эти средства передвижения – по-прежнему в правовом вакууме, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Анастасия Глебова.

Чтобы взять в прокат электросамокат, не нужны водительские права. Передвижение никто, по сути, не контролирует. Многие не соблюдают не только правила дорожного движения, но и элементарные требования безопасности.

Поздно вечером 12 мая танцор Мариинского театра Давид Залеев, объезжая пешеходов, не справился с управлением, упал с электросамоката на асфальт и получил черепно-мозговую травму. По информации СМИ – пострадавший был в состоянии алкогольного опьянения. Врачам пришлось делать 31-летнему молодому мужчине трепанацию черепа, он в коме.

В начале мая петербургские власти ограничили максимальную скорость передвижения электросамокатов по городу до 15 километров в час. Но жители Северной столицы России продолжают жаловаться на лихачей, которые не редко сбивают людей с ног.