Власти Беларуси раскрыли, как изменятся пенсии в 2021 году

Власти Беларуси раскрыли, как могут измениться пенсии граждан в 2021 г. Об этом 19 мая высказался вице-премьер республики Игорь Петришенко. Он объяснил, как в правительстве будут «стимулировать более продолжительную трудовую жизнь».

Власти Беларуси раскрыли, как изменятся пенсии в 2021 году
© Евразия Эксперт

«Задача текущего года – поддержание реального роста пенсионных выплат и доведение уровня средней пенсии по возрасту до 40% от средней заработной платы работника», – заявил вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко в ходе своего выступления в парламенте республики в среду. На сегодня средняя заработная плата по Беларуси составляет 1 384 бел. руб. ($550).

Во время доклада вице-премьер коснулся проблемы глобального старения населения страны. По его словам, в Беларуси нужно создавать условия для стимулирования более продолжительной трудовой жизни. «Более полутора миллиона наших граждан уже перешагнули 65-летний рубеж», – напомнил Петришенко.

Представитель правительства отметил, что Советом министров утверждена Национальная стратегия активного долголетия до 2030 г., где определено, как более эффективно использовать потенциал пожилых людей, смягчить последствия старения населения.

«Нам совместно предстоит создать условия для стимулирования более продолжительной трудовой жизни», – подчеркнул Петришенко. При этом он уточнил, что в стране будут более активно развивать медико-социальную и гериатрическую помощь, повышать уровень финансовой, компьютерной грамотности пожилого населения.

Кроме того, Петришенко высказался о защите прав инвалидов. По его словам, правительство рассчитывает, что депутатами до конца этого года будет принят закон «О правах инвалидов и их социальной интеграции». Речь идет о социальной интеграции инвалидов и лиц с ограниченными возможностями. Данный законопроект был принят в первом чтении почти год назад.

Напомним, ранее в правительстве Беларуси озвучили ключевые направления новой пенсионной реформы. В Минтруда республики обозначили «обеспечение реального роста пенсий» как основную задачу на ближайшие пять лет. Согласно докладу ведомства, к 2025 г. средняя пенсия по возрасту должна составить не менее 40% от средней зарплаты в стране. Также ожидается расширение использования механизма отложенных пенсий, усиление дифференциации размеров пенсий (учитывая стаж и заработок). Министерство объявило о намерении развивать добровольное дополнительное накопительное пенсионное страхование.

В 2017 г. Лукашенко провел реформу, в соответствии с которой в Беларуси началось постепенное повышение пенсионного возраста. Согласно указу президента ежегодно возраст выхода на пенсию повышается на 6 месяцев. К 2022 г. пенсионный возраст для женщин составит 58 лет, а для мужчин 63 года.