Кабмин одобрил проект об электронном документообороте на рынке труда

Комиссия Правительства по законопроектной деятельности поддержала законопроект о регулировании электронного документооборота в сфере трудовых отношений без дублирования документов в бумажном виде, но внесла замечания.

Кабмин одобрил проект об электронном документообороте на рынке труда
© Парламентская газета

В частности отмечается, что дополнительной проработки требует положение проекта о безусловном праве работника направлять любые сообщения работодателю посредством единой цифровой платформы «Работа в России», «поскольку данное положение обязывает всех работодателей осуществлять электронный документооборот с ее использованием», — отмечается в проекте отзыва кабмина.

Кроме того, требуется разъяснить вопрос о хранении документов в электронном виде, в том числе при прекращении деятельности (ликвидации) работодателя.

Разработчиками документа выступили руководитель фракции «Единой России» Сергей Неверов, его первый заместитель Андрей Исаев и первый зампредседателя Комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Михаил Тарасенко, а также вице-спикер Совфеда Николай Журавлёв, глава Комитета палаты регионов по соцполитике Инна Святенко и сенатор Ирина Рукавишникова.

Как говорится в пояснительной записке, проектом реализуются задачи, поставленные национальной программой «Цифровая экономика». Так, парламентарии предложили дополнить Трудовой кодекс статьёй об электронном документообороте в сфере трудовых отношений.

Документ подразумевает добровольное согласие как работника, так и работодателя на такой документооборот. Он направлен на на оптимизацию взаимодействия работодателя, работников и соискателей, а также расширение возможностей для удаленного трудоустройства. 

Кроме того, законопроект определяет взаимодействие сторон с использованием цифровой подписи, а также регламентирует действия работодателя при отказе более 50% работника на переход к электронному документообороту.

Как ранее отмечалось, электронный документооборот позволит оперативно получать услуги, для которых требуется предоставление данных от работодателя, — все документы можно будет запрашивать через информационную систему.