Экономист назвал опасные для вложения валюты

Россиянам не стоит приобретать валюту государств, власти которых используют девальвацию для решения бюджетных проблем. Так считает экономист Ярослав Кабаков, передает «Прайм».

Экономист назвал опасные для вложения валюты
© ТАСС

В частности, эксперт советует инвесторам не покупать венесуэльский боливар, иранский риал и другие подобные валюты.

«Высокая волатильность присутствует также и в валютах некоторых развивающихся экономик. Например, турецкая лира, может преподнести неприятные сюрпризы инвестору», — сказал Кабаков.

Опасными для инвестирования валютами экономисты также считают украинскую гривну, казахстанский тенге, армянский драм и мексиканский песо. Специалист по инвестициям Анастасия Тарасова говорит, что эти рисковые валюты могут принести как большую прибыль, так и огромные убытки. Это касается почти всех африканских и латиноамериканских валют.

Наиболее перспективной валютой считается китайский юань. Однако и он может преподнести сюрпризы: правительство КНР хочет отойти от жесткого регулирования курса юаня, чтобы он использовался глобально, по всему миру. Поэтому курс юаня в будущем может плавать.

Эксперты говорят, что хорошим способом инвестирования является покупка акций или облигаций в иностранной валюте, чтобы нивелировать инфляцию.

Ранее «Рамблер» сообщал, что в ЦБ рассказали о схемах мошенничества на рынке форекс.

Рамблер: главные новости