В Волгограде отметили Всемирный день спортивного ориентирования

«Российский азимут» – так называют в нашей стране посвященные этому событию соревнования – собрал в городе-герое около 400 участников.

В Волгограде отметили Всемирный день спортивного ориентирования
© Волгоградская правда

На старт вышли школьники и пенсионеры, спортсмены-разрядники и те, кто впервые решил испытать себя на дистанции. Объединяет их всех одно – стремление к здоровому образу жизни. Но, независимо от статуса, первым делом нужно тщательно изучить карту. Если упустишь какую деталь, не сориентируешься вовремя на бегу – удачи не видать.

Александр Павлов мечтал заняться туризмом, но в секции сказали, что сначала надо разряд по спортивному ориентированию получить. Так он попал в 1979 году на соревнования, и сразу, что называется, к новому для себя виду спорта прикипел. Вот уже больше сорока лет он помогает ему поддерживать форму. А соревнования для него – всегда праздник.

Еще больше стаж у Владимира Александровича Симонова, которому завтра исполняется 83 года.

– Постараюсь сам себе сделать подарок, – улыбается пенсионер-физкультурник. – Что касается самочувствия, здоровье пока меня не подводило. А стаж у меня уже большой – с 1968 года занимаюсь спортивным ориентированием – как только оно началось развиваться у нас в Волгограде.

Тренировки у Владимира Александровича почти каждый день. Сегодня он перед собой высоких целей, понятно, не ставит – главное, укрепить здоровье, пообщаться с единомышленниками.

Денис Белер, Максим Пушкин и Миша Тараров из Волжского таковыми, безусловно, являются. Несмотря на юный возраст, стаж занятий у мальчишек уже полтора – два года. Все трое сегодня прохождением дистанции довольны. 

Как сообщил президент региональной федерации спортивного ориентирования Андрей Минаев, волгоградцы с 2006 года традиционно принимают участие в праздновании Всемирного дня ориентирования. «Российский азимут» – одно из самых популярных и массовых соревнований у спортсменов-ориентировщиков.