Кредит на отпуск: россияне оценили готовность влезть в долги

Лишь 15% граждан России выразили готовность взять кредит на отпуск. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные опроса сервиса «Работа.ру».

Из почти 750 опрошенных, которые готовы влезть в долги ради отпуска, 31% могут взять кредит на сумму 50 тысяч рублей, 33% — 100 тысяч рублей. Взять кредит на сумму 150 тысяч рублей для этих целей готовы 11%, 200 тысяч — 9%. Готовы занять у банков сумму до 250 тысяч рублей 6%, больше этой суммы — 10%.

Банк России наблюдает существенный рост долгов российских граждан, сообщила ранее первый зампред ЦБ Ксения Юдаева. В ряде секторов, по ее словам, можно говорить о возникновении так называемых пузырей. Что касается долговой нагрузки населения, то по мнению Юдаевой, она находится «на исторически высоком уровне». В этой связи Центробанк разрабатывает законодательную инициативу для ограничения кредитования физлиц по плавающим ставкам.

Как показал опрос Аналитического центра НАФИ, 66% граждан РФ не собираются этим летом выезжать в отпуск за пределы страны.

Ранее «Рамблер» сообщал, что 31% россиян намерены отказаться от отпуска этим летом по большей части из-за загруженности российских курортов и высоких цен на отдых.

Рамблер: главные новости